Здоровье ИНФО
Присоединяйтесь к нам:
Главная страница  >>  Общение  >>  Форум Здоровье Инфо  >>  Болезни  >>  Тревога  >>  Как избавиться от тревоги

Сейчас на форуме

Обратная связь

Добро пожаловать! Поиск | Активные темы | Участники

Как избавиться от тревоги

Опции
Игорь Дороженок
От : Tuesday, October 06, 2009 12:01:04 AM

Ранг: Новичок

[Points]: -94
Здравствуйте.

Я врач-психиатр. Моя профессия - помогать людям, возвращать им утраченную гармонию и радость жизни. Это не всегда просто. Иногда беседы оказывается недостаточно. Но здесь мы можем обсуждать различные проблемы и искать решение вместе.

Расскажите о себе, о своих тревогах и опасениях. Смело задавайте вопросы. То, что вы общаетесь с врачом, еще не значит, что вы больны.

Игорь Дороженок, врач-психиатр, доцент кафедры психиатрии и психосоматики Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова.
Гость
От : Tuesday, October 06, 2009 1:25:41 AM
Ранг: Гость

Доктор, я пила больше полугода почти каждый день, мне 22 года. У меня пропало похмелье, я не могла спать, общаться с новыми людьми и чувствовать радость. Не могла заниматься хобби и дружить без алкоголя.
Я боюсь других людей, не довольна собой, иногда не могу заставить себя сходить даже на учебу.
Это тревога? Это алкоголь так влияет на мозг?

Ирина В.
Ненароков
От : Tuesday, October 06, 2009 8:46:06 AM

[Points]: 6
Уважаемый доктор, помогите.

Мне 30 лет. Я работаю руководителем отдела в небольшой рекламной компании. Работа у нас очень нервная, особенно в нынешние времена. Но я подозреваю, что мои проблемы все-таки связаны не с нормальными рабочими стрессами и не с уменьшением клиентской базы.
В последние месяцы у меня нарушился сон. Ложусь поздно (час-два ночи), и при этом продолжаю думать о событиях прошедшего дня или о том, что ожидает меня завтра. Все время чувствую усталость. В ответ на стресс начинаю раздражаться и бываю неконструктивен.
Помогите мне вернуть здоровый сон и хорошее настроение. Ведь от этого напрямую зависит моя работоспособность.

Андрей
Игорь Дороженок
От : Tuesday, October 06, 2009 11:11:41 AM

Ранг: Продвинутый пользователь

[Points]: -1
Гость wrote:
Доктор, я пила больше полугода почти каждый день, мне 22 года. У меня пропало похмелье, я не могла спать, общаться с новыми людьми и чувствовать радость. Не могла заниматься хобби и дружить без алкоголя.
Я боюсь других людей, не довольна собой, иногда не могу заставить себя сходить даже на учебу.
Это тревога? Это алкоголь так влияет на мозг?

Ирина В.

Скажите, пожалуйста, в настоящее время Вы продолжаете регулярно употреблять алкоголь? если да, то в каком количестве? Описываемое вами состояние может являться следствием возникшей алкогольной зависимости, в подобных случаях самостоятельно справиться с проблемой, без помощи специалиста-нарколога, очень сложно.

Тревога – в том случае, если это не нормальная физиологическая тревога, возникающая как реакция на какие-либо волнующие факторы, а тревога патологическая – т.е. неадекватная ситуации, - проявляется в виде неопределенного ощущения беспокойства, страха, ожидания неблагоприятного развития событий, с ощущением внутреннего напряжения, боязливого состояния, неуверенности. Вы испытываете подобные ощущения?

Игорь Дороженок, врач-психиатр, доцент кафедры психиатрии и психосоматики Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова.
Игорь Дороженок
От : Tuesday, October 06, 2009 11:13:13 AM

Ненароков wrote:

Мне 30 лет. Я работаю руководителем отдела в небольшой рекламной компании. Работа у нас очень нервная, особенно в нынешние времена. Но я подозреваю, что мои проблемы все-таки связаны не с нормальными рабочими стрессами и не с уменьшением клиентской базы.
В последние месяцы у меня нарушился сон. Ложусь поздно (час-два ночи), и при этом продолжаю думать о событиях прошедшего дня или о том, что ожидает меня завтра. Все время чувствую усталость. В ответ на стресс начинаю раздражаться и бываю неконструктивен.
Помогите мне вернуть здоровый сон и хорошее настроение. Ведь от этого напрямую зависит моя работоспособность.

Андрей

Как вам кажется, испытываемое Вами волнение и переживания по поводу происходящих событий адекватны сложившейся ситуации? Если Вы чувствуете, что слишком сильно переживаете из-за не столь значимых проблем, и не можете справиться со своими страхами и опасениями, это может быть проявлением патологическое тревоги. При отсутствии своевременного лечения, повышенная тревожность может приводить не только к усталости и нарушениям сна, но и к более неприятным последствиям – нарушениям работы сердечно-сосудистой, нервной системы, желудочно-кишечного тракта.

В то же время, самостоятельно определить, присутствует ли у вас патологическая тревога, или это депрессия, или, например, неврастения, сложно – поэтому в подобной ситуации желательно обратиться к специалисту – психоневрологу или психиатру – который сможет точно определить, что Вас беспокоит, и подберет оптимальную терапию.

Гость
От : Tuesday, October 06, 2009 11:32:24 AM

Добрый день,Игорь!Вы не подскажете от чего такое бывает,я уже не знаю кому верить.Дело в том,что бывает такое состояние,что как будто внутри перекрывает дыхание и состояние сразу паническое.Если на нервной почве-то что делать,какие успокоительные лучше попить.
Суважением,Лиза
Игорь Дороженок
От : Tuesday, October 06, 2009 12:28:56 PM

Гость wrote:
Добрый день,Игорь!Вы не подскажете от чего такое бывает,я уже не знаю кому верить.Дело в том,что бывает такое состояние,что как будто внутри перекрывает дыхание и состояние сразу паническое.Если на нервной почве-то что делать,какие успокоительные лучше попить.
Суважением,Лиза

Лиза, описываемое Вами состояние похоже на паническую атаку – это приступ немотивированного, резко нарастающего страха, возникающий без связи с какой-либо определенной ситуацией или обстоятельствами. Помимо внезапного страха и сильного беспокойства, может возникать ощущение нехватки воздуха, удушья, сердцебиения, жара, потливости.

Успокаивающие препараты в подобных случаях далеко не всегда эффективны, наиболее эффективными препаратами для лечения панических атак являются транквилизаторы (противотревожные препараты). Сначала Вам нужно пройти обследование, чтобы определить истинную причину подобных состояний, убедиться в отсутствии заболеваний сердца и органов дыхания, после чего врач сможет подобрать оптимальную терапию. В зависимости от того, насколько регулярно возникают подобные приступы, может потребоваться длительная непрерывная терапия или назначение препаратов курсами – т.е. с перерывами.

Гость
От : Tuesday, October 06, 2009 1:15:16 PM

У какого врача желательнее пройти обследование?А может быть такое состояние,если начинаешь заболевать.т.е. первый признак простуды.Первый раз вообще у меня появился такой спазм,когда умерла собака 4 года назад.А вообще бывает редко.Как то было,проснулась утром резко и чувствую,что не хватает дыхание.
может и прос ту да, нервы.И еще дочь приболела.Ведь мы не замечаем,когда начинаем нервничать.
Ненароков
От : Tuesday, October 06, 2009 3:53:13 PM

[Points]: 6
Игорь Дороженок wrote:
Ненароков wrote:

Андрей

Как вам кажется, испытываемое Вами волнение и переживания по поводу происходящих событий адекватны сложившейся ситуации? Если Вы чувствуете, что слишком сильно переживаете из-за не столь значимых проблем, и не можете справиться со своими страхами и опасениями, это может быть проявлением патологическое тревоги. При отсутствии своевременного лечения, повышенная тревожность может приводить не только к усталости и нарушениям сна, но и к более неприятным последствиям – нарушениям работы сердечно-сосудистой, нервной системы, желудочно-кишечного тракта.

В то же время, самостоятельно определить, присутствует ли у вас патологическая тревога, или это депрессия, или, например, неврастения, сложно – поэтому в подобной ситуации желательно обратиться к специалисту – психоневрологу или психиатру – который сможет точно определить, что Вас беспокоит, и подберет оптимальную терапию.

Скажите, есть все-таки какой-то надежный способ установить, оправданы мои тревоги или нет. А то ведь поводов нервничать в течение дня очень много. Не исключено, что общее возбуждение и усталость определены реальными факторами - большим объемом работы и частыми нестыковками. Как мне понять: я не подхожу для этой работы или всему виной моя собственная нервная система?

Кроме того, расскажите чуть подробнее, как стресс влияет на сердце и кишечник. Что я могу сделать уже сейчас, чтобы не заработать себе в будущем таких проблем?
Гость
От : Tuesday, October 06, 2009 4:38:24 PM

Quote:
Скажите, пожалуйста, в настоящее время Вы продолжаете регулярно употреблять алкоголь? если да, то в каком количестве?

Я поняла, что мое состояние ненормально и мешает мне жить, поэтому начала пить меньше.
Ела глицин и кус. Сейчас вообще не пью, потому что, чтобы получить желаемое состояние, мне нужно очень много выпить (как правило, тогда же уже начинает теряться чувствительность на лице, например, и я начинаю засыпать). В противном случае возникают гнетущие мысли, я ругаюсь с людьми, ухожу с праздников.

Quote:
Описываемое вами состояние может являться следствием возникшей алкогольной зависимости, в подобных случаях самостоятельно справиться с проблемой, без помощи специалиста-нарколога, очень сложно.

Я сосредоточилась на учебе, перестала общаться со всеми бывшими собутыльниками, стараюсь занимать себя как можно больше. Сейчас чувствую себя намного лучше.
Quote:

Тревога – в том случае, если это не нормальная физиологическая тревога, возникающая как реакция на какие-либо волнующие факторы, а тревога патологическая – т.е. неадекватная ситуации, - проявляется в виде неопределенного ощущения беспокойства, страха, ожидания неблагоприятного развития событий, с ощущением внутреннего напряжения, боязливого состояния, неуверенности. Вы испытываете подобные ощущения?

У меня бывают такие переживания: например, мне надо объяснить врачу, что у меня болит низ живота, а я начинаю нервничать, у меня срывается голос, я краснею или наоборот начинаю "тормозить". Перед большими аудиториями боюсь выступать, но не настолько, чтобы вообще этого не мочь сделать.
Иногда бывает неопределенный страх и неудовольство собой, что я хуже всех, что ничего не могу сделать со своей карьерой, что у меня ничего не получится (поэтому я ничего не делаю).
Но, повторюсь, сейчас уже все начинает улучшаться.
Пользователи, просматривающие тему
Гость

Перейти
Вы можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.